×
Уважаемый посетитель, предлагаем Вам ознакомиться с обновленной версией Портала, опубликованной в тестовом режиме, перейдя по ссылке
 Служба поддержки 8 (800) 100-1-100
Количество пользователей Портала Бизнес-навигатора МСП
При возникновении вопросов воспользуйтесь формой обратной связи. Отправить сообщение
В период опытной эксплуатации выполняется оптимизация работы Навигатора с интернет-обозревателем Internet Explorer.

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Предприниматели Оренбургской области могут привлечь около 1,5 млрд рублей заемных средств при поддержке Корпорации МСП

В рамках деловой программы форума «Оренбуржье – сердце Евразии» была проведена презентация возможностей Портала Бизнес-навигатора МСП. Данный ресурс полезен как для владельцев бизнеса, так и для тех, кто только планирует открыть свое дело. С помощью Портала Бизнес-навигатора МСП можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и др. 

Предпринимателям региона были представлены ставшие частью портала в 2017 году сервисы – технологическая платформа «Поток» (обеспечивает предпринимателей всем необходимым на начальных этапах ведения бизнеса – собственным сайтом, инструментами для его продвижения, системой аналитики и отслеживания эффективности) и информационно-аналитическая система «Жизненные ситуации», содержащая информацию в формате жизненных ситуаций (кейсов) по стадиям жизненного цикла бизнеса. В системе содержится 20,5 млн актуальных нормативных правовых документов, более 980 подробных рекомендаций в виде кейсов, шаблоны документов с пояснениями и подробными комментариями. 

Кроме того, участники форума получили возможность ознакомиться с начавшим работу осенью нынешнего года мобильным приложением Портала Бизнес-навигатора МСП, которое позволило обеспечить комфортный доступ к порталу пользователям смартфонов и планшетов. 

В настоящее время Бизнес-навигатор МСП охватывает 171 город с численностью жителей более 100 тысяч человек и столицы отдельных субъектов Российской Федерации, в том числе 2 города на территории Оренбургской области (Оренбург и Орск). Всего за период с сентября 2016 года по ноябрь 2017 года на портале зарегистрировались около 4,7 тысяч жителей региона. 

Также в рамках форума прошла презентация инвестиционных проектов Оренбургской области, претендующих на получение финансовой поддержки со стороны Корпорации МСП и МСП Банка. Губернатор Оренбургской области Юрий БЕРГ отметил важность этого мероприятия для развития экономики региона. 

«Мы крайне заинтересованы в инвестициях и новых проектах на территории Оренбургской области и принимаем все возможные меры, чтобы их было как можно больше. В программе экономического развития области есть направление «Развитие малого и среднего предпринимательства», мы ведем реестр приоритетных инвестиционных проектов, по которым предоставляются меры государственной поддержки в виде налоговых преференций. В настоящее время в реестре 46 проектов с общим объемом инвестиций почти 310 миллиардов рублей. При этом шесть инвестпроектов включены в реестр приоритетных в 2016-м и семь – в 2017 году. Это очень эффективные региональные механизмы сопровождения инвестиционных проектов, но они не могут обеспечить все потребности бизнеса в поддержке. Так, у большинства инициаторов проектов недостаточно собственных средств, приходится привлекать заемный капитал», – подчеркнул губернатор. 

«Корпорация МСП совместно с Правительством Оренбургской области ведет активную работу по оказанию кредитно-гарантийной поддержки малым и средним компаниям региона. Так, на сегодняшний день при поддержке Корпорации предпринимателям области предоставлено 140 гарантий и поручительств на сумму более 1,9 млрд рублей, – отметил генеральный директор Корпорации МСП Александр БРАВЕРМАН– Это позволило 96 местным компаниям привлечь более 2,3 млрд рублей кредитных средств для реализации проектов в области сельского хозяйства, промышленного производства, строительства и сферы услуг». 

В ходе презентации было представлено 5 инвестиционных проектов в области промышленного производства и строительства (ООО «НПК «Стерил», ООО «ПВК», ООО «Базис Групп», ООО «Тюльганский маслозавод» и ООО «Тюльганский машиностроительный завод»). Данным проектам может быть оказана прямая гарантийная поддержка Корпорации МСП, а также поддержка в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Общая сумма гарантийной поддержки данных проектов может составить более 1 млрд рублей, что позволит предприятиям привлечь около 1,5 млрд рублей кредитных средств. 

Также в рамках форума представители Корпорации МСП провели круглые столы для предпринимателей региона по вопросам реализации мер кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП, развития международной кооперации и экспорта, увеличения доли малых и средних компаний в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием.

В пятницу, 03 ноября 2017 года, представители Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) посетили Оренбургскую область для участия в форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» и проведения ряда встреч с предпринимателями региона.