×
Уважаемый посетитель, предлагаем Вам ознакомиться с обновленной версией Портала, опубликованной в тестовом режиме, перейдя по ссылке
 Служба поддержки 8 (800) 100-1-100
Количество пользователей Портала Бизнес-навигатора МСП
При возникновении вопросов воспользуйтесь формой обратной связи. Отправить сообщение
В период опытной эксплуатации выполняется оптимизация работы Навигатора с интернет-обозревателем Internet Explorer.

Интервал между буквами и строками: Стандартный Средний Большой

Свернуть настройки Шрифт: Arial Times New Roman

Корпорация МСП провела семинар по участию в закупках для предпринимателей Самарской области

Заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Дмитрий ГОРБУНОВ рассказал участникам семинара о текущем состоянии и перспективах развития малого и среднего бизнеса в Самарской области, а также обозначил важность и своевременность проведения подобного рода мероприятий. 

Руководитель Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП Корпорации МСП Наталья ВЛАСОВА отметила взаимное повышение уровня доверия заказчиков и субъектов МСП. По результатам проведенного сравнительного анализа закупок крупнейших заказчиков у субъектов МСП с января по август 2016 года и в аналогичный период 2017 года выявлен рост объема закупок у субъектов МСП на 18,5 % (на 99,08 млрд рублей). 

Также Наталья ВЛАСОВА рассказала о мерах поддержки, оказываемых Корпорацией МСП малому и среднему бизнесу, в том числе о мероприятиях по расширению доли участия субъектов МСП в закупках крупнейших компаний с государственным участием. 

«На сегодняшний момент Самарская область занимает 3 место среди регионов Приволжского федерального округа по объему закупок у субъектов МСП крупнейшими заказчиками в 2017 году, который на сегодняшний день составляет 30,4 млрд рублей», – отметила Н. Власова

В рамках семинара участники также узнали от экспертов о мерах финансовой и гарантийной поддержки малого и среднего бизнеса – поставщиков крупнейших заказчиков с государственным участием, реализуемых Корпорацией МСП и МСП банком совместно с банками-партнерами. 

Исполнительный директор Департамента кредитно-гарантийной поддержки АО «МСП Банк» Евгений МАРТЫНОВ рассказал о кредитно-гарантийной поддержке субъектов МСП в рамках закупок крупнейших заказчиков. Он отметил, что объем средств, доведенных до субъектов МСП на сегодняшний момент составляет 762 млрд рублей. 

Начальник отдела по закупкам непроизводственных, нефтепромысловых услуг и бурения ООО «РН-Ванкор» Евгений КАРЕЛИН разъяснил ключевые принципы организации закупочной деятельности ПАО «НК «Роснефть», а также особенности участия в закупках субъектов МСП, в том числе прохождение процедуры аккредитации. 

В работе семинара принял также участие представител ь крупнейшей электронной площадки коммерческий директор ЭТП ЗАО «ТЭК-Торг» Евгений МОЖАЕВ. Он разъяснил вопросы, возникающие относительно регистрации на ЭТП ЗАО «ТЭК-Торг», поиска и участия в закупочных процедурах ПАО НК «Роснефть» на электронной торговой площадке ТЭК-Торг». 

Начальник Самарского регионального отделения Центра организации закупочной деятельности ОАО «РЖД» Сергей ЛАЖБИНОВ проинформировал участников семинара об алгоритме участия субъектов МСП в закупках ОАО «РЖД», о направлениях и перспективах сотрудничества с субъектами МСП. Отдельное внимание было уделено основным аспектам при подготовке участниками закупки заявки для участия в торгах.

19 октября 2017 года Корпорация МСП при содействии Правительства Самарской области провела очередной обучающий семинар в г. Самаре на тему «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ».